KUDA.SPB.RU - Путеводитель по интересным местам Санкт-Петербурга
 

ГДЕ ПОГУЛЯТЬ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ОКРЕСТНОСТЯХ

Петербург создан для неспешных прогулок. Это город, где главные открытия ждут Вас именно тогда, когда Вы сойдете с главных экскурсионных маршрутов и свернете в узкий переулок, заглянете в таинственный двор-колодец.

По Петербургу нужно гулять пешком, чтобы смотреть по сторонам - недаром его называют городом-музеем. Гулять нужно самостоятельно, а не под руководством специально обученных экскурсоводов - толпой и строем. Посмотрите налево, посмотрите направо - это не про прогулки, а про экскурсии, мы не про них.

Мы за возможность вступить в свои собственные отношения с городом, можно сказать, интимные. Чтобы можно было не бояться отстать от группы и потеряться.

Вообще, потеряться - это лучшее, что может с Вами случиться в Петербурге. Именно тогда Вы найдете, что и не собирались: или старинную дверь, или сову под балконом, или атланта, позе ног которого позавидует любой йог.

По Петербургу можно гулять вообще без плана, но с готовностью удивляться. Позвольте городу вести вас — он знает, что показать именно вам.

Но всегда хорошо иметь с собой на всякий случай шпаргалку. Ведь обидно будет оказаться рядом с интересным местом и пройти мимо. Такой шпаргалкой для Вас попытаемся стать мы.

Гуляют люди, как известно, по-разному. У одних душа кричит "К цыганам!", они гуляют по-гусарски, с девушками, музыкой и шампанским. Кому-то отрада – покататься на роликах или на скейтборде. Третьим свет не мил без каруселей и русских горок. Четвертым нужны деревья до неба и ручные белки. В Петербурге и его окрестностях можно придумать маршрут на любой вкус. Ну и ГЛАВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПЕТЕРБУРГА никто не отменял!



ПРОГУЛКИ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

В Санкт-Петербурге есть парки, по праву считающиеся достопримечательностями. Исторические постройки, а иногда и дворцы, рукотворные пейзажи... Прежде всего это Летний сад, Ботанический сад, Таврический сад и Центральный парк культуры и отдыха на Елагином острове.

Самым развлекательным, конечно, стал Приморский парк Победы, с тех пор как в нем построили Парк развлечений «Диво-остров».

(КАРТИНКИ КЛИКАБЕЛЬНЫ!)


Летний сад Александро-Невская лавра Ботанический сад
Таврический сад Новая Голландия Где погулять в Петербурге - Петропавловская крепость
Парк 300-летия Санкт-Петербурга Парк имени 9 января Каменный остров
Елагин остров (ЦПКиО) Сквер Андрея Петрова Приморский парк Победы и Диво-остров
Шуваловский парк Парк Политехнического университета Парк Сосновка
Канонерский остров Парк Бабушкина

Любителям чисто городских прогулок советуем также посмотреть страницы Питерские дворики и Достопримечательности у метро. Где бы Вы ни оказались, в Вашем районе обязательно найдутся интересные места, к которым стоит прогуляться.

А кому-то хочется хоть на время забыть о городской жизни и оказаться просто в зеленом царстве. Такие парки есть почти в каждом районе города – это и Сосновка, и парк Лесотехнической Академии, парк имени Бабушкина, парк 9 января, Парк Политехнического института, Удельный парк...

Один из самых красивых – Шуваловский парк. В нем есть даже гора!

Самый красивый парк с видом на залив в черте города – Парк 300-летия Санкт-Петербурга. Гранитная набережная, удобная для колясок всех видов, песчаный пляж, прекрасный вид на пока единственный в Петербурге настоящий небоскреб - Лахта-центр, - все это ждет гостей парка.

В южной части города тоже есть пляжи на берегу залива - например, Жемчужный.



ПРОГУЛКИ В ОКРЕСТНОСТЯХ ПЕТЕРБУРГА

Административно Петербургом считается вся территория от Ломоносова (Ораниенбаума) до Зеленогорска. А, значит, туда можно добраться городским автобусом, а не только электричкой.

Свободный вход в сестрорецкий парк "Дубки" и сам Сестрорецкий курорт.

Бесплатно можно погулять в парке Зеленогорска, в парке Сергиевка, в Александровском парке Царского села.

Один из наших любимых маршрутов (протяженностью 10 км) - из Комарово в Зеленогорск по берегу Финского залива.

(КАРТИНКИ КЛИКАБЕЛЬНЫ!)


Гатчина Павловск Царское Село (Пушкин)
Ораниенбаум (Ломоносов) Приозерск Кронштадт - Куда съездить из Петербурга
Мыс Флотский Страусиный хутор Парк Дубки в Сестрорецке
Ольгино Выборг Выборг
Петродворец Сестрорецкий курорт

Экологические тропы

Последнее время разрабатываются специальные прогулочные маршруты, называемые экологическими. Поддерживаются в порядке дорожки и тропинки, в труднопроходимых местах строят специальные деревянные настилы, так что среди посетителей часто встречаются и семьи с маленькими детьми. Информационные стенды рассказывают о растениях и животных, обитающих в этой местности, об особенностях флоры и фауны.

Экологическая тропа в Комарово, Линдуловская роща, Сестрорецкое болото - примеры таких маршрутов рядом с городом. В Ленинградской области еще около десятка. Подробнее...







 


  


Рейтинг@Mail.ru





Куда пойти в Петербурге? – KUDA.SPB.RU – Неформальный кудкуда-путеводитель.

Политика конфиденциальности

По всем вопросам пишите по адресу: webmaster СОБАКА kuda.spb.ru

При использовании материалов активная гиперссылка обязательна.



 

KUDA.SPB.RU - наша група в ВК